«Қазақстан
су жолдары»
Республиканское государственное казенное предприятие Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан
8
(7232)
71-11-71
ВКО, г. Усть-Каменогорск .
ул. Шлюзная 14

ИНФОРМАЦИЯ

о проведенных мероприятий к 175 – летию Абая Қунанбаева

в РГКП «Қазақсан су жолдары»

 

175 лет назад родился великий казахский поэт, философ, просветитель, первый классик казахской литературы, мыслитель, общественный деятель Абай Кунанбаев. Юбилей Абая Кунанбаева отмечаться на международном уровне, в том числе в рамках ЮНЕСКО. Это - большая гордость и для нашей страны, и для всех казахстанцев.

Философия Абая Кунанбаева, с его мудрыми мыслями о народе, культуре и языке, стала драгоценным духовным наследием для последующих поколений казахстанцев. Его труды бессмертны, с течением времени они становятся все более актуальными и определяют ориентиры для общественной и культурно-духовной жизни. Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, прозаическая поэма «Қара сөз» — «Слова назидания» («Қара сөздер»), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. Он также был композитором, создав около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни.

Творчество Абая должно быть в сознании каждого казахстанца. С этой целью 30 мая 2019 года Президент Республики Казахстан Қ.К. Тоқаев принял Указ о праздновании 175-летия великого казахского поэта и просветителя Абая Кұнанбайұлы в 2020 году.

«Празднование 175-летия Абая необходимо для духовного развития нации», – сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай и Казахстан в ХХІ веке», вышедшей в свет в январе 2020 года, – «Но все это нужно не просто ради празднования, а для того, чтобы мы научились мыслить шире, развивались духовно. Безусловно, Абай Құнанбайұлы оставил неизгладимый след в истории нашей страны, как ученый, мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой национальной литературы, переводчик и композитор. В его стихах и прозе отразилось национальные самосознание, быт, мировоззрение, характер, душа, вера, язык, традиции и дух народа, которые позднее были оценены в качестве уникального явления, названного миром Абая».

В целях исполнения Указа Президента Республики Казахстан                            Қ.К. Токаева от 26 августа 2019 года № 134 «О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению 175 – летнего юбилея Абая Қунанбайулы» Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары» (далее - Предприятия) утвержден План мероприятий, посвященный празднованию 175-летия великого мыслителя, поэта, просветителя, ученого Абая Құнанбайұлы в 2020 году.

По плану мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения поэта и философа Абая Кунанбаева на Предприятии проводились следующие мероприятия:

В период с февраля месяца по март текущего года работники Павлодарского, Семейского, филиала «Регистр судоходства» приняли участие в челлендже #Abai175, запущенном в поддержку инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о масштабном праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбаева. Инициативу по чтению произведений великого поэта проявили работники Павлодарского филиала, затем эстафету передали в Семейский филиал и филиал «Регистр судоходства».

В видеороликах работниками предприятия прочитаны отрывки из стихотворения «Әсемпаз болма әрнеге», «Құлақтан кіріп, бойды алар», «Жүрегім, нені сезесің», «Әуел де бір суық мұз – ақыл зерек» на казахском и русском языках слова назидания призывающий молодежь к науке, образованию, достижению целей и спеты песни известные всему миру «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық-ай». Видеоролики размещены на официальном сайте Предприятия http://su-zholdary.kz/ во вкладке «Абай - 175».

22 января Семейским филиалом организована и продемонстрирована презентация «Жизнь и деятельность Абая Кунанбаева». Присутствующие были ознакомлены с творчеством великого поэта Абая Кунанбаева, его жизненным путем. Целью данного мероприятия являлось - вызвать уважение и интерес к произведениям поэта, способствовать расширению и углублению знаний работников о его жизни и творчестве.

а1.jpg

а2.jpg

а3.jpg

20 февраля в Балхашском филиале проведен конкурс среди работников на тему «Говорим на казахском» и викторина «Знаешь ли ты Абая?». Целью данного мероприятия было расширить словарный запас работников, кругозор, приобщать к народным традициям. Проведена викторина на знания биографии и творчества великого поэта казахской степи.

В филиалах: Павлодарский, Семейский, Илийский, Каспийский, филиал «Регистр судоходства» разработаны и изготовлены стенды, а так же Шульбинским шлюзом филиала «Гидротехнические сооружения» изготовлен буклет, Уральским филиалом брошюры посвещенные произведениям великого поэта.

Стенд Павлодарского филиала

а4.jpg

Стенд Семейского филиала

а5.jpg

Стенд Илийского филиала

а6.jpg

Стенд Каспийского филиала

а7.jpg

Стенд филиала «Регистр судоходства»

а8.jpg

Стенд Шульбинкого шлюз филиала «Гидротехнические сооружения»

а9.jpg

а10.jpg

Уральский филиал «Брошюры»

а11.jpg

Буклет Шульбинкого шлюз филиала «Гидротехнические сооружения»

а12.jpg

а13.jpg


В марте месяца текущего года Верхне-Иртышском филиале проведена развернутая книжная выставка, посвященная 175-летию великого Абая. Главная цель ознакомить работников филиала с редкими книгами из наследия Абая. На выставке были собраны не только труды самого Абая, но и книги о нем.

а14.jpg 

а15.jpg

а16.jpg

а17.jpg

а18.jpg

а19.jpg

В условиях глобальной пандемии содержательных мероприятиях, посвященных 175-летию великого Абая, таких как: коллективное посещение стационарной экспозиции «Абай әлемі» (Левобережний комплекса Восточно – Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника в г.Усть – Каменогорск), экспозиции «Абай. Жизнь и творчество» (этнопарк «Жастар» г.Усть – Каменогорск), государственнего музея-заповедника Абая (в г.Семей) и экскурсии в музейный комплекс Жидебай – Бөрілі (Абайский район) в текущем году не представляется возможным к реализации.

В целом, мероприятия, проводимые на предприятии были направлены на просвещение, образовательные инициативы, духовное и нравственное воспитание работников предприятия.

Мы должны гордиться тем, что проводим юбилей великого поэта и нашего земляка. Празднование такого знаменательного события – это наше духовное, идеологическое и культурное развитие.