«Қазақстан
су жолдары»
Республиканское государственное казенное предприятие Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан
8
(7232)
71-11-71
ВКО, г. Усть-Каменогорск .
ул. Шлюзная 14

Ойнас Эрберт Кузьмич 

(1925) 

1.Ойнас Эрберт Кузьмич.jpg

           Родился в 1925 году в многодетной семье. Место рождения: Казахская ССР, Восточно-Казахстанская область, Маркакольский район, село Верх-Еловка. По национальности эстонцем. Со слов родственников, семья Эрберта Кузьмича попала в Маркакольский район как беженцы. В июле 1945 г. Эрберт Кузьмич был призван в ряды Советской армии Маркакольским районным военным комиссариатом. 
              Как известно, в это время в кратчайшие сроки разворачивалась военная операция на Дальнем Востоке, куда и попал Эрберт Кузьмич, участник боевой операции в Маньчжурии. Спустя годы после возвращения с фронта Ойнас Эрберт Кузьмич попадает на строительство Бухтарминской ГЭС, работает водителем на стройке. Создав семью, остается жить в г. Серебрянске. На Бухтарминском шлюзе Ойнас Эрберт Кузьмич работал с 1967 г. – дежурным шофером автобуса. Общий стаж работы на Бухтарминском шлюзе Ойнас Э.К. составил 18 лет. 19 декабря 1985 года Эрберт Кузьмич ушел на пенсию с Бухтарминского шлюза, и в тот же год 23 декабря 1985 года, спустя 40 лет после победы Советского Союза над фашистской Германией получил «Орден Отечественной войны II степени». Умер Ойнас Эрберт Кузьмич в 90-ые годы. Похоронен в г. Серебрянске.


  Мильц (Лещинская) Софья Едвардовна
(1932)
2.Мильц (Лещинская) Софья Едвардовна.jpg              

              Родилась в 1932 году  2 мая в Ивано-Франковской области в селе Сваричево на Украине.
          В  два года умерла мама, её и брата воспитывал отец. В начале июля 1941 года в село пришли немцы и все взрослое население угнали в Германию. Брат погиб при обстреле села. Когда  началась Великая Отечественная война Софье исполнилось всего 9 лет. Оккупация продолжалась до осени 1944 года, жила у разных людей, работали в поле и на огороде. После войны работала в колхозе на тракторе прицепщиком. В 1948 г. переехала в г.Николаев, работала на мебельной фабрике сборщиком.
            В 1950 году был дан старт всесоюзной стройке: строительство Бухтарминской ГЭС. В рядах первых добровольцев она приехала в Казахстан. В трудовой книжке у Софьи Едвардовны есть запись: 1950 г.-1957 г.- «Отпускник цемента».
С 1974 года и до ухода на пенсию в 1982 году работала на Бухтарминском шлюзе уборщиком служебных помещений. Сейчас является почетным пенсионером Бухтарминского шлюза.


Сальникова Валентина Афанасьевна
(1930)

3.Сальникова Валентина Афанасьевна.jpg

         Родилась 14 июля 1930 г. в Алтайском крае, Алтайском районе, с. Нижняя Каянча.
         В годы Великой Отечественной войны с июня 1941 г. по май 1945 г. работала в колхозах по уборке урожая. Является тружеником тыла в годы ВОВ с 1941 г. по 1945 г.
         Окончила педучилище, учительский педагогический институт. Трудиться начала в 1950 году. В 1955 г. переехала в г.Усть-Каменогорск, работала в школах № 28, № 13, воспитателем детского сада – 9 лет.
        Трудилась в строительной организации ПМК треста «Востоксельстрой», ПМК-13 в районе гидросооружений – 13 лет в должности старшего инспектора отдела кадров, инженером по технике безопасности – 3 года. После выхода на пенсию работала 7 лет судопропускником Усть-Каменогорского судоходного шлюза.
         Вела общественную работу председателем профсоюза, секретарем партийной организации. Общий трудовой стаж 42 года.
         Награждена юбилейными медалями ВОВ, «Ветеран труда» в 1984 году.
         Вдова участника Великой Отечественной войны.

Никитина Вера Андреевна
(1935-2018)
4.Никитина Вера Андреевна.png

              Место рождения: Россия, Кемеровская область, город Белово.
              Когда началась война, Вере Андреевне было всего 6 лет. Вера Андреевна работала в поле вместе со старшими: полола, собирала колоски. В лесу собирала ягоды и грибы.
              Мама Веры Андреевны трудилась на уборке, сушке табака вручную. Табачные изделия входили в солдатские пайки, их посылали на фронт вместе с продовольствием.
          Позже семья Веры Андреевны переехала в г. Новосибирск, потом в г. Семипалатинск. После затопления, пуска из водохранилища большой массы воды, при формировании района гидросооружений руководителем стал Владимир Никитин, брат супруга Веры Андреевны.
         В 1959 году Вера Андреевна принята на работу на Усть-Каменогорскую дистанцию пути на должность матроса теплохода "Алма-Ата", трудилась поваром на теплоходе "Прилив", с июня 1964 года назначена на должность судопропускника Усть-Каменогорского шлюза, далее - была слесарем, заведующим складом, старшим кладовщиком, работала заведующим складом Усть-Каменогорского района гидросооружений до 1990 года. 
            Никитина В.А. имеет статус "Труженик тыла" за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
            За долголетний добросовестный труд Никитина В.А. в 1984 году награждена медалью "Ветеран труда", награждена юбилейными медалями в честь 65-летия, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.