«Қазақстан
су жолдары»
Республиканское государственное казенное предприятие Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан
8
(7232)
71-11-71
ВКО, г. Усть-Каменогорск .
ул. Шлюзная 14

1.jpeg
2.jpeg
IMG-20211220-WA0023.jpg
IMG-20211220-WA0025.jpg
IMG-20211220-WA0034.jpg

На торжественном собрании в канун 30-летия независимости Республики Казахстан в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в соответствии с Указом Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева генеральный директор РГКП «Қазақстан су жолдары» Уандыков Берик Кусманович награжден государственной наградой орденом «Парасат».

Орден «Парасат» вручается видным деятелям науки, государственным и общественным деятелям, внёсшим большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Республики, а также за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Уандыков Берик Кусманович обладает более чем 20 летним опытом работы в сфере водного транспорта. За время работы в отрасли внес весомый вклад в создание законодательства Республики Казахстан в сфере торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, развитие инфраструктуры порта Актау и отечественного морского флота, создание национальной системы морской безопасности.

Под его руководством в 2004 году завершено строительство Шульбинского судоходного шлюза, обеспечившего сквозное судоходство по трансграничной реке Иртыш, отсутствовавшее более 20 лет, что дало импульс развитию грузоперевозок между Казахстаном, Российской Федерацией и Китаем, а в 2018 году построено защитное судоходное гидротехническое сооружение Шульбинского шлюза.

Уандыков Б.К. является кандидатом технических наук, иностранным членом Российской академии естественных наук по отделению «Проблемы внедрения современных технологий», автором свыше 200 научных публикаций и статей в области теории управления и обеспечения безопасности на гидротехнических сооружениях.

В настоящее время Бериком Кусмановичем активно внедряются новые цифровые технологии по обеспечению безопасности судоходства, в том числе по обеспечению безопасной эксплуатации 3-х уникальных судоходных шлюзов, которые наравне с ГЭС Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, сдерживают более 50 км3 воды.

Его высокий профессионализм и системный подход в работе являются ярким примером для подрастающего поколения. Эта высокая государственная награда - оценка его вклада, как истинного патриота своей страны, в развитие нашего государства.

Коллектив РГКП «Қазақстан су жолдары» искренне поздравляет Берика Кусмановича с высокой наградой, желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.