«Қазақстан
су жолдары»
Республиканское государственное казенное предприятие Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан
8
(7232)
71-11-71
ВКО, г. Усть-Каменогорск .
ул. Шлюзная 14

На закрепленном за Семейским филиалом РГКП «Қазақстан су жолдары» КТ МИИР РК участке протяженностью 320,5 км от Шульбинской ГЭС до                    с.Майтубек навигация 2021 года была открыта в плановые сроки - 25 апреля.

В течении всего периода навигации 2021 года Семейским филиалом РГКП «Қазақстан су жолдары» выполнялся запланированный комплекс путевых работ, который включает в себя дноуглубительные, выправительные, проектно-изыскательские работы и работы по выставлению (снятию) и обслуживанию знаков навигационного оборудования.

Согласно Схеме расстановки знаков на участке от Шульбинской ГЭС до с. Майтубек протяженностью 320,5 км было выставлено 790 знаков, в том числе: береговых - 245 шт, плавучих - 545 шт.

Для обеспечения безопасного судоходства, в целях поддержания гарантированных глубин и улучшения судоходных условий, выполнены дноуглубительные работы в объеме 70 тыс. куб. метров, из них:

- на участке от Шульбинской ГЭС до г. Семей дноуглубительные работы выполнены на 4 перекатах. Объем работ составил 35 000 тыс. куб. метров;

- на участке от г. Семей до с. Майтубек дноуглубительные работы выполнены на 9 перекатах. Объем работ составил 35 000 тыс. куб. метров.

На участке от Шульбинской ГЭС до с. Майтубек с 14 мая по 15 октября 2021 года проведены проектно-изыскательские работы, из исследованных и составленных планов: первичных съемок сделано на 48 перекатах, повторных съемок - на 2 перекатах.

В результате проведенных мероприятий на всем участке поддерживались гарантированные габариты пути:

- на участке от Шульбинской ГЭС до г. Семей глубина - 105, ширина - 40, радиус закругления - 150;

- на участке от г. Семей до с. Майтубек глубина - 145, ширина - 50, радиус закругления - 200.

В ходе выполнения мероприятий по выпуску в рыбохозяйственные водоемы рыбопосадочного материала в рамках компенсации вреда рыбным ресурсам, а так же увеличения популяции ценных видов рыб 11 октября                  2021 года Семейским филиалом РГКП «Қазақстан су жолдары» произведено зарыбление реки Иртыш двухлетками сазана средней навески 250 грамм,                      в количестве более 8 тысяч штук.

Весь процесс прошел с участием представителей РГУ «Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства» и научных сотрудников Алтайского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» и местных исполнительных органов.